Вологодская область: Арбитраж взыскал 2 миллиона в пользу департамента сельского хозяйства за нарушение в использования гранта

Источник: severinform.ru
Как следует из материалов дела, департамент заключил с главой некого крестьянского хозяйства соглашение о предоставлении и использовании гранта на создание и развитие семейной фермы в сумме 2 010 600 рублей на строительство, реконструкцию или модернизацию семейной животноводческой фермы, комплектацию ее оборудованием и техникой, приобретение животных, птицы, пчелосемей.
Целевое расходование гранта подтверждается предоставлением ряда документов. Однако, главой данного хозяйства в подтверждение расходов были представлены только документы на сумму 480 375 рублей и 1 325 192 рублей 36 копеек, полные пакеты надлежаще оформленных документов не представлены.

Кроме того, в нарушение Положения руководителя фермы не представлены документы, подтверждающие привлечение собственных средств и создание дополнительных постоянных рабочих мест. Также, этот человек был не обязан представлять раз в полгода отчет о расходовании средств гранта в течение 5 лет с даты получения гранта с приложением документов, подтверждающих целевое использование средств, но они не были представлены, рассказали в арбитражном вологодском суде.

Однако, наряду с этим глава хозяйства обязан выполнить в течение 5 лет с даты получения гранта целевые индикаторы. Так в 2017 году следующие целевые индикаторы: поголовье КРС - 102 головы, производство КРС в живом весе - 19,5 тонн.

Учитывая все это средства, составляющие эту сумму, он должен вернуть.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью