Вологодская область занимает первое место в России по производству молока на одного жителя

Источник: ИА СеверИнформ
В российском рейтинге Вологодская область занимает первое место по производству молока на одного жителя (323,3 кг.), седьмое по уровню молочной продуктивности и 27 - по общему объему производства молока во всех категориях хозяйств.

В российском рейтинге Вологодская область занимает первое место по производству молока на одного жителя (323,3 кг.), седьмое по уровню молочной продуктивности и 27 - по общему объему производства молока во всех категориях хозяйств. Как сообщает корреспондент ИА СеверИнформ, об этом на совещании по итогам работы молочной отрасли Вологодчины рассказала начальник Департамента продовольственных ресурсов, торговли и услуг Тамара Бритвина.

В 2007 году всеми категориями хозяйств в области реализовано 450 тысяч тонн молока, что на 11% или 43 тысячи тонн больше уровня 2005 года. По-прежнему основными поставщиками являются сельхозорганизации. На их долю приходится 92% (395 тысяч тонн) областных объемов.

«За два года успешной реализации приоритетного национального проекта производство молока в стране увеличилось почти на 4,5% до уровня 32 миллион тон. В мировом сообществе Россия занимает 4-е место в мире по общему объему производства молока и 25-е по производству на душу населения (около 220 кг.) в год. Все эти успехи достигнуты и благодаря Вологодской области в частности. Несмотря на то, что 2007 год, в отличие от предыдущего, стал проблемным для перерабатывающей отрасли, мы достигли весьма хороших результатов в сфере молочной отрасли», - сообщила Тамара Бритвина.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью