Вологодчина совместно с Росагролизингом будет развивать аграрный бизнес

Источник: The DairyNews
25 июля в Москве состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Правительством Вологодской области и АО «Росагролизинг», передает The DairyNews со ссылкой на сайт регионального правительства.

Документ, завизированный Губернатором области Олегом Кувшинниковым и генеральным директором компании Валерием Назаровым, призван способствовать устойчивому развитию АПК региона и является примером эффективного механизма государственно-частного партнерства.

В настоящее время с лизинговой компанией сотрудничают около 50 предприятий области, с которыми заключено свыше 200 договоров. Общий объем инвестированных Росагролизингом средств в сельскохозяйственную отрасль региона составляет 692,6 млн. руб.

«Для Вологодской области сотрудничество с Росагролизингом является значимым и перспективным, - отметил Губернатор. – Заключение договоров с компанией помогает вологодским аграриям быть конкурентоспособными на рынке поставок сельхозпродукции как внутри региона, так и за его пределами».

Олег Кувшинников предложил руководству Росагролизинга рассмотреть возможность поставок агротехники, собранной на Вологодчине, сельхозпредприятиям страны. Прежде всего, речь идет о Череповецком литейно-механическом заводе, который выпускает несколько типов тракторов, в том числе экскаватор – погрузчик и оросительные системы, особо востребованные на юге России.

«Мы обращаемся к вам с предложением включить в реестр поставщиков эту технику, - отметил Губернатор. – Еще два вологодских предприятия – «Завод молочных машин» и «Протемол» – производят уникальное оборудование для пищевой промышленности, равных по технологическим возможностям которому нет в России. Уверен, эти технологии могут быть востребованы не только на территории нашей области, но и всей страны».

Валерий Назаров согласился с мнением Олега Кувшинникова и добавил, что переговоры по данным вопросам будут продолжены в ближайшее время. Он также подчеркнул, что подписанное сегодня соглашение позволит вологодским аграриям увеличить производственные показатели, сделать свои предприятия экономически устойчивыми и еще более эффективными.

Стороны также договорились о проведении семинара для вологодских сельхозпроизводителей на территории области, где их познакомят с новыми финансовыми моделями, предлагаемыми компанией Росагролизинг.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью