Володин поручил комитетам Думы проработать вопрос применения антибиотиков в животноводстве

Источник: www.tass.ru
Спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил в среду профильным комитетам нижней палаты парламента выработать позицию по введению необходимых мер при применении антибиотиков в животноводстве.
Госдума в среду приняла закон, согласно которому Россельхознадзор получает право рассматривать дела об административных правонарушениях в сфере обращения лекарственных средств для ветеринарного применения. В

рамках обсуждения этой инициативы лидер ЛДПР Владимир Жириновский указал на проблему антибиотикоустойчивости у людей, которая появилась в связи с использованием лекарств при лечении животных при промышленном производстве мяса.

По его словам, "в пищу идет мясо тех животных, которые стали здоровыми, но их лечили теми лекарствами, которые остались в организме животных, что приводит к тому, что лекарства для человека перестают действовать".

"Пример - антибиотики, которые в огромном количестве скармливают животным, и сегодня многие антибиотики перестали спасать людей", - подчеркнул либерал-демократ. "Как будем воздействовать? Нужны запретительные меры, чтобы определенные лекарства не применялись при лечении животных, а когда нет лекарств, выбраковывать их [животных] надо и уничтожать, а мы их вылечиваем, и потом болеют люди", - отметил политик.

"Предложение Владимира Вольфовича Жириновского заслуживает внимания, - сказал на это Володин. - У нас с вами комитет, который ведет законопроект о ветеринарии, совместно с профильными комитетами, которые этими темами занимаются, посмотрят высказанное предложение и выработают позицию".
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью