Волна фермерских протестов прокатилась по Голландии

Источник: regnum.ru
14 октября по Голландии прокатилась волна фермерских протестов. Аграрии протестует против правительственных мер, направленных на уменьшение выделение азота в стране. При этом острие этих мер направлена на аграрный сектор. В частности, предлагается уменьшение поголовья скота в стране путём выкупа ферм у индивидуальных аграриев.

Сотни фермеров провели акции протеста в областных центрах Гронинген (Groningen), Утрехт (Utrecht), Зволле (Zwolle), Ассен (Assen), Арнгем (Arnhem) и Гаарлем (Haarlem). В большинстве городов акции протеста прошли мирно. Провинциальные Штаты — местные органы самоуправления — в трёх провинциях, Дренте (Drenthe), Гелдерланд (Gelderland) и Оверэйссел (Overijssel) заявили об отмене предложенных мер по борьбе с выделением азота. Накануне такое же решение приняли Штаты провинции Фрисланд (Friesland).

В г. Гронинген (областной центр одноимённой провинции) дошло до стычек с полицией, после того как фермеры пытались с помощью трактора форсировать дверь в здании Провинциальных Штатов. Провинциальные Штаты в Гронинген заявили, что не собираются отменят азотные меры, однако готовы ка дальнейшему обсуждению этого вопроса.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью