Волки в Туве за год убили тысячи коров и овец

Источник: regnum.ru
Волчьи стаи в Туве стали серьёзным фактором, препятствующим развитию сельского и охотничьего хозяйства. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе министерства природных ресурсов и экологии республики, за 2018 год они убили «тысячи голов мелкого и крупного скота».

Всего ущерб от действия волков специалисты оценили в 38 млн рублей. Зимой на территории республики насчитали более 1,6 тыс. хищников. Однако численность не остаётся постоянной из-за постоянных миграций через границу из Монголии.

Для регулирования численности животных в Туве созданы 93 бригады охотников за волками, в которых насчитывается 519 человек. За каждого добытого волка охотник получает 4 тыс. рублей. В этом году минприроды приняло уже 134 шкуры волков.

Как сообщало ИА REGNUM, в конце сентября стая волков в Кызыльском районе задрала 12 овец на пастбище чабанской стоянки. В декабре прошлого года волка заметили на улицах столицы республики Кызыла.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью