Волгоградский фермер стал фигурантом уголовного дела о фиктивном стаде

Источник: interfax-russia.ru
Глава фермерского хозяйства в Волгоградской области подозревается в мошенничестве при расходовании средств гранта на развитие животноводства, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

"Установлено, что глава крестьянского (фермерского) хозяйства получил из областного бюджета грант на развитие семейной животноводческой фермы в сумме 4,5 млн рублей для приобретения на условиях софинансирования 125 голов крупного рогатого скота. Кроме того, 300 тыс. рублей было выделено фермеру на строительство убойного цеха. При этом он не приобретал крупный рогатый скот, а составил ряд фиктивных договоров для последующего отчета перед комитетом сельского хозяйства Волгоградской области", - говорится в сообщении.

Отмечается, что помимо этого мужчина предоставил в качестве отчета за полученные деньги фиктивные акты выполненных работ по якобы завершенному строительству убойного цеха, хотя он не был готов. Полученные 4,8 млн он потратил по своему усмотрению.

Уголовное дело в отношении фермера возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), ч. 2 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, полученных преступным путем, в крупном размере).

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью