Волгоградские парламентарии обсудили итоги сельскохозяйственного года

Источник: vlg.aif.ru
В городе Фролово состоялось заседание комитета сельского хозяйства Волгоградской областной Думы, где были подведены предварительные итоги года в сельскохозяйственной отрасли.

По данным пресс-службы облдумы, в совещании участвовали руководители Дубовского, Даниловского, Клетского, Серафимовичского, Фроловского районов и главы хозяйств.

Было отмечено, что в регионе собрано более 450 тысяч тонн овощей, валовой сбор зерновых прогнозируется в объеме 3,5 миллионов тонн при средней урожайности 18,5 центнера с гектара.

Определенных успехов удалось добиться и в животноводстве. На конец августа поголовье крупного рогатого скота составило 312,1 тысячи голов, что на 2,6% больше по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. На 1,2% увеличилось производство молока, мяса и яиц осталось на прошлогоднем уровне.

Участниками заседания также было отмечено, что сельское хозяйство области развивается благодаря господдержке и притоку инвестиций. Так, АПК Фроловского района за последние годы удалось привлечь более 1,1 миллиарда вложений. В Серафимовичском районе на 108% выросло производство технических культур, в частности, подсолнечника. В Дубовском районе в этом году появилось четыре крупных сельхозпредприятия, что позволило на 20 тысяч гектаров сократить площадь необрабатываемых земель с/х назначения.

По словам депутатов, сейчас вопросы господдержки решаются быстро, меньше стало административной волокиты. Так, сельхозпроизводители, получившие в сентябре дополнительную помощь, успешно завершили уборочную кампанию и приступили к севу озимых.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью