Волгоградская область планирует выйти на 100-процентную самообеспеченность молоком

Источник: volg.mk.ru
По мнению Александра Колесниченко, директора одного из сельхозпредприятий Волгоградской области, регион на сегодня располагает всеми условиями для роста производства молока. Как сообщил эксперт, выходу области в ближайшие годы на 100-процентный уровень самообеспеченности молоком способствует поддержка фермеров региональной властью и Минсельхозом.

– Дотация на каждый литр составляет от двух до пяти рублей, – рассказал Александр Колесниченко. – Это очень существенная поддержка с учетом того, что производство молока – одна из самых затратных отраслей сельского хозяйства.

Колесниченко считает, что серьезную роль в увеличении производства молока в Волгоградской области играют субсидии на покупку скота для репродукции поголовья, которые предусмотрены областной программой по развитию молочного животноводства. Плюс специальные инвестиционные кредиты с низкой процентной ставкой.

Напомним, что в 2017 году производство молока в регионе увеличилось на 2%, а самообеспеченность региона этой продукцией приблизилась к 64%. Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров поставил задачу поднять этот показатель до 100%.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью