Волгоградская область представит в Берлине 12 инвестиционных проектов

Сегодня в Германии состоялось открытие 73 международной агропромышленной выставки «Зеленая неделя». Официальную делегацию России возглавляет министр сельского хозяйства Алексей Гордеев. О том, что представит регион на «Зеленой неделе» в нынешнем году, Николай Максюта рассказал в интервью телекомпании «Ахтуба» накануне отъезда в Берлин.
Волгоградская область представит в Берлине 12 инвестиционных проектов
Сегодня в Германии состоялось открытие 73 международной агропромышленной выставки «Зеленая неделя». Официальную делегацию России возглавляет министр сельского хозяйства Алексей Гордеев. В ее составе: представители крупного агробизнеса страны, эксперты АПК, главы российских регионов, в том числе и губернатор Волгоградской области Николай максюта. О том, что представит регион на «Зеленой неделе» в нынешнем году, Николай Максюта рассказал в интервью телекомпании «Ахтуба» накануне отъезда в Берлин.

Николай Максюта:

- Волгоградская область уже не первый год участвует в «Зеленой неделе». И с каждым годом наша экспозиция становится все представительней и представительней. В этот раз мы в каталог инвестиционных проектов, который повезем в Берлин, включили 12 пунктов. Это серьезные предложения для иностранных инвесторов, которых мы приглашаем к участию в развитии агропромышленного комплекса области. В целом я думаю, что нам удастся реализовать на ярмарке выставке около 20 наименований нашей продукции. А также заинтересовать иностранных бизнесменов в наших инвестиционных проектах.

- А есть ли какие-нибудь определенные договоренности о сотрудничестве, которые могут быть оформлены в Берлине в виде соглашений и контрактов?

Николай Максюта:

- Да есть договоренность о поставках рапса. Мы выделили под посевы рапса площадь в 25 тысяч гектаров. И предполагается, что будет подписан контракт на поставку озимого и ярового рапс, а также на поставку кукурузы. Еще мы надеемся, что будет продлен контракт на поставку подсолнечного масла в Германию. И думаю, что Голландия и Бельгия также заинтересуются нашей продукцией.

- Вы уже сказали, что Волгоградская область не первый год выставляет свою продукцию на «Зеленой неделе». На ваш взгляд, есть реальная отдача от участия в подобных форумах?

Николай Максюта:

- Конечно, есть. Нужно участвовать в подобных выставках, чтобы хотя бы познакомиться с новыми технологиями переработки, которые за последние 10-15 лет очень изменились. К примеру, вот на прошлой «Зеленой неделе» наше предприятие «Сады Придонья» взяло на вооружение технологию изготовления детского питания. И у нас появилась современная линия по выпуску детского пюре. Так что изучать опыт Европы необходимо. Мы собираемся вступать в ВТО и нам нужно знать своих конкурентов, чтобы достойно с ними конкурировать на мировом продовольственном рынке.

Источник: НовоcтиВолгограда.ру
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью