«Волга Индустрия» привезла с «Продэкспо» серебро и бронзу

Источник: The DairyNews
ООО «Волга Индустрия» - молочный завод из Самарской области – привезло две медали с 27-ой международной выставки продуктов питания и напитков «Продэкспо 2020». Она проходила в Москве 10-14 февраля, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Ассоциации молочных производителей «Дамол».

Предприятие, специализирующееся на выпуске натуральных йогуртов и кефиров, привезло «серебро» конкурса «Лучший продукт-2020» за обогащенные витаминами и бифидобактериями 2-процентные биойогурты «Биактив» со вкусами лимон-киви-чиа и апельсин-морковь и «бронзу» за 2-процентный йогурт с клубникой «Пестравка».

«Биактив» - молодая марка, появившаяся на рынке в конце 2019 и уже успевшая полюбиться потребителям. По задумке ее создателей, со временем марка составит конкуренцию ведущим игрокам рынка функциональных молочных продуктов. Линейка «Биактив» - комплекс оптимальных решений для перекуса в течение дня: благодаря входящим в состав витаминам биойогурты способствуют заряду энергией утром и поддержанию активности днем, а за счет пробиотика - улучшению пищеварения вечером.

«Пестравка» - бренд, чья история началась более 15 лет назад в Поволжье. Она объединяет натуральные молочные продукты, приготовленные по традиционным, классическим рецептам из лучшего сырья с проверенных ферм. Питьевые йогурты с фруктовыми и ягодными наполнителями (к этой линейке относится йогурт с клубникой) – новинка конца прошлого года, рассчитанная на активных людей, предпочитающих легкую и полезную пищу. Молодежь охотно берет эти йогурты в вузы, чтобы перекусить между парами, на тренировки и прогулки.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью