Во время паводка в Приамурье от ящура погибал привитый домашний скот. Возбуждено дело

Источник: fedpress.ru
Следственные органы возбудили уголовное дело из-за ящура в Амурской области во время губительного паводка.
По версии следствия, с июля по сентябрь в нескольких районах Приамурья, несмотря на неоднократную вакцинацию, произошло массовое заражение домашних животных ящуром. Вспышка заболевания повлекла за собой уничтожение 968 голов крупного рогатого скота, 459 голов мелкого рогатого скота и 161 свиньи. Многократное возникновение очагов ящура в течение небольшого промежутка времени говорит о нарушении ветеринарных правил. С целью выявления допущенных нарушений будет проведен комплекс сложных судебных экспертиз, пишет РБК со ссылкой на СКР по Дальневосточному федеральному округу. В ходе расследования уголовного дела будет дана оценка действиям и решениям должностных лиц органов ветеринарии Амурской области и Минсельхоза России.

«ФедералПресс» напоминает, в Хабаровском крае, Амурской и Еврейском автономном округе от губительного паводка пострадали 170 тыс. 442 человека. Около 32 тыс. 649 подтопленцев пришлось эвакуировать. По словам вице-премьера Юрия Трутнева, 60 тыс. 235 человек, пострадавших от наводнения, уже получили компенсацию в размере 100 тыс. рублей. 
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью