Во время пандемии продажи московского завода плавленых сыров «КАРАТ» увеличились на 20%

Источник: The DairyNews
Во время пандемии коронавируса продажи московского завода плавленых сыров «КАРАТ» поднялись на 20%. Соответствующей информацией в ходе выездного пресс-ланча компании поделился генеральный директор «КАРАТ» Евгений Гребнев.
Во время пандемии продажи московского завода плавленых сыров «КАРАТ» увеличились на 20%

«Во время пандемии на рынке сыров наблюдается прирост продаж в 20%, причем не только на заводе «КАРАТ». Несмотря на снижение доходов населения, наше предприятие продолжило расти в противовес российскому рынку», – передает генеральный директор предприятия. 

За последние три года объёмы производства московский завода «КАРАТ» выросли на 40%, а прирост производства в 2020 году составил около 15%. 

Московский завод плавленых сыров «КАРАТ» начал свою деятельность в 1934 году. Предприятие занимается производством творожных, плавленых сыров, зерненого творога, а также молочных продуктов специального назначения.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью