Во Владимирской области планируется масштабная ревизия земель сельскохозяйственного назначения

Источник: biznes33.ru
4 октября в пресс-центре областной администрации состоялась пресс-конференция заместителя губернатора по сельскому хозяйству Романа Русанова.

Одной из основных тем общения с журналистами стали предварительные итоги уборки урожая во Владимирской области и развитие агропромышленного комплекса региона.

По состоянию на 3 октября зерновые культуры убраны с 88,45 тысяч гектаров, что составляет 95 процентов уборочной площади, намолочено около 213 тысяч тонн зерна. На сегодняшний день убрано 70 процентов картофеля – более 55 тысяч тонн клубней, собрано свыше 10 тысяч тонн овощей.

«К сожалению, урожайность и темпы сбора несколько ниже, чем в прошлом году. Это объясняется непрекращающимися дождями. Однако сельхозтоваропроизводители области предпринимают все меры по завершению осеннего комплекса уборочных работ», – сообщил вице-губернатор.

Продолжается заготовка кормов. В целом по области на условную голову скота заготовлено по 34 центнера корма – это более чем достаточно. Роман Русанов сообщил, что высокая обеспеченность кормами не исключает возможность их продажи в соседние регионы, где с этим имеются проблемы.

По производству молока Владимирская область сохраняет лидирующее место в Центральном федеральном округе и седьмое – в России. Обеспеченность 33-го региона молоком составляет 120 процентов. Только в прошлом году в области было надоено на 59 тысяч тонн молока больше, чем годом ранее. В этом году положительная динамика сохраняется с учётом планомерного увеличения поголовья молочного стада.

В ближайшем будущем планируется развивать и несправедливо забытые, но ещё несколько десятков лет назад традиционные для 33-го региона направления сельского хозяйства. В частности, во Владимирской области уже в 2017 году будут запущены три-четыре грибоварни, работа которых будет направлена на производство продукции как на российские рынки, так и на экспорт.

«Выдумывать велосипед не надо. Ещё в советское время на территории региона действовало большое количество грибоварен, которые теперь предстоит возродить. Многие наши районы, в частности, Гусь-Хрустальный, богат на грибы. Построить там грибоварню будет не так дорого, реализацию можно проводить через сеть магазинов потребкооперации. Это будет приносить доходы в область и обеспечивать занятость людей», – подчеркнул Роман Русанов.

Вице-губернатор сообщил, что в ближайшее время во Владимирской области начнётся масштабная ревизия сельскохозяйственных земель на предмет их использования по прямому назначению. «Есть участки, которые уже 15 лет не используются, и лес там уже вырос. Губернатором поставлена задача – понять, сколько у нас реально земли и какой у неё инвестиционный потенциал. Думаю, до конца года мы эту работу завершим», – проинформировал Роман Русанов.

С 2014 года во Владимирской области в оборот удалось вернуть 24,9 тысяч гектаров неиспользуемых пашен. Предварительная оценка потенциала по введению новых земель сельхозназначения составляет около 160-200 тысяч гектаров.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью