Во Владимирской области определены лучшие производители молока

Источник: The DairyNews
8 декабря департамент сельского хозяйства и продовольствия администрации Владимирской области провел шестой региональный конкурс качества сырого коровьего молока. Его участниками стали 28 сельхозпроизводителей Владимирской области. Мероприятие прошло на базе Суздальского молочного завода, сообщает The DairyNews со ссылкой на сайт регионального правительства.

«Для нас этот конкурс очень важен, потому что молоко – это визитная карточка Владимирской области. Мы гордимся этой продукцией: она позволяет получать основной доход нашим сельхозтоваропроизводителям. Традиционно наш регион занимает ведущие позиции по производству молока и по его качеству. По надоям молока за последние полтора десятилетия показатели увеличились вдвое: если в начале 2000-х годов надои в области были около трёх с немногим тысяч килограммов на голову в год, то в этом году рассчитываем достичь 7 тысяч, и к этому есть все предпосылки. Наш регион - один из немногих, где производят молоко в избытке: около 23 процентов произведенного у нас молока вывозится за пределы области», – отметил директор департамента сельского хозяйства и продовольствия областной администрации Константин Демидов.

Он также сообщил, что возможности для развития владимирского промышленного животноводства меняются к лучшему. «Россельхознадзор принял решение о снятии с Владимирской области статуса неблагополучного региона по ящуру. Поэтому с Нового года наши сельхозпроизводители получат дополнительный стимул для развития животноводства», – уверен Константин Демидов.

Оценку качества представленного участниками конкурса молока произвела экспертная группа из специалистов молочной отрасли, органа по сертификации и аккредитованной лаборатории. В результате абсолютным победителем признано ОАО «Леднево» Юрьев-Польского района. Первое место и победа в номинации «За производство молока высокого качества» присуждено ООО «Шихобалово» Юрьев-Польского района. Второе место и победу в номинации «За высокие достижения по качеству производимого молока» получило ООО «Юрьево-Поле» Юрьев-Польского района. Третье место и победу в номинации «За высокие достижения по качеству производимого молока» эксперты отдали АО «Имени Лакина» Собинского района.

По итогам мониторинга и лабораторных испытаний качества молока-сырья участники конкурса были награждены кубками и Почётными грамотами департамента сельского хозяйства и продовольствия.


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью