Во Владимирской области локализована вспышка ящура

Источник: izvestia.ru
В пределах очага ящура и карантинной территории работают ветеринары и установлены посты ГИБДД

В пресс-службе Центрального регионального центра МЧС РФ сообщили о локализации вспышки ящура крупного рогатого скота, зафиксированной в деревне Вышманово Собинского района Владимирской области.

По данным спасателей, на других точках предприятия в селах Ворша и Кишлеево проведены мероприятия, предотвращающие распространение вируса ящура, опасного как для животных, так и для человека.

«На сегодняшний день очаг локализован. На других точках этого предприятия, расположенных в селах Ворша и Кишлеево, проведены все подготовительные мероприятия, направленные на предотвращение распространения болезни», — сказали в пресс-службе МЧС.

Ветеринары, врачи и сотрудники ГИБДД работают на месте очага ящура и в пределах карантинной территории. В ближайшие дни в регионе будет проведена поголовная вакцинация скота от ящура.

Весной 2016 года международные организации признали Россию свободной от ящура.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью