Во Владимирской области будет снят карантин по ящуру

Источник: regnum.ru
Владимирская область готовится к отмене карантина по ящуру, который был установлен после того, как вирус нашли на ферме в деревне Вышманово Собинского района.

Как сообщил директор регионального департамента ветеринарии Николай Митрофанов, в ближайшее время данные об отсутствии вируса получит глава области Светлана Орлова. После этого и будет подписано постановление об отмене карантина.

Сейчас на ферме прошли последние мероприятия по ликвидации очага вируса, сделаны последние смывы, которые уже отправлены в лабораторию.

«Если бы что-то где-то осталось, оно давно бы себя проявило, потому что инкубационный период заболевания — три-семь дней. Прошел уже месяц, никакой угрозы нигде нет, бояться нечего, можно спокойно пить молоко», — цитирует телеканал Николая Митрофанова.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью