Во Франции растет поголовье КРС

Источник: meatinfo.ru
Франция на сегодняшний день имеет самое большое поголовье крупного рогатого скота в ЕС, и численность стада медленно растет в течение последних трех лет. Тем не менее, увеличение в июне 2016 года замедлилось.
Прекращение квот на производство молока в апреле 2015 года спровоцировало расширение численности молочных коров, однако, кризис в молочном секторе в настоящее время привел к спаду поголовья. В июне 2016 года численность молочного скота снизилась почти на один процент относительно показателя за 2015 год, и по прогнозам сокращение продолжится, по крайней мере, в краткосрочной перспективе. Расширение поголовья мясных коров происходило в соответствии новой единой сельскохозяйственной политикой (CAP), в рамках которой был установлен потолок расширения поголовья мясного стада на уровне 3.845 млн. голов, а в июне 2016 года, общее количество мясных коров составило 4,26 миллиона. Таким образом, на сегодняшний день французское поголовье является самым крупным среди государств-членов ЕС.

Ежегодное изменение поголовья КРС во Франции, 2013-2016гг.


Согласно данным за июнь 2016 года, количество крупного рогатого скота мужского пола в возрасте от одного до двух лет снизилось на четыре процента относительно июня 2015 года: в течение двух лет численность быков выросла всего на один процент. Учитывая лишь небольшой рост общей численности коров в июне 2016 года, общее поголовье крупного рогатого скота менее чем за один год выросло менее одного процента. Краткосрочный прогноз для Франции должен стать более ясным после заседания Европейской комиссии в следующем месяце.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью