Во Франции производители молока начали забастовку

Источник: ru.rfi.fr
Во Франции производители молока начали в понедельник, 22 августа недельную забастовку. Фермеры намерены добиться «справедливых цен» от молочного концерна Lactalis.
Забастовка, организаторами которой являются местная федерация сельскохозяйственных профсоюзов, проходит возле штаб-квартиры концерна в городе Лаваль на западе Франции, сообщает AFP.

Фермеры намерены приехать на тракторах и заблокировать перекресток перед входом на завод Lactalis, однако обещают не мешать производству.

«Смысл нашей акции в том, чтобы добиться коммуникации. Это ужасно раздражает Lactalis, руководство которого видит в этом угрозу для своего имиджа и бизнеса», — пояснил в комментарии AFP представитель федерации профсоюзов FRSEA Паскаль Клеман (Pascal Clément).

В Lactalis, в свою очередь, призвали к спокойствию и заявили о готовности к переговорам с фермерами.

Lactalis покупает молоко у французских фермеров по цене 256 евро за тонну, тогда как в июле 2014 года эта цена составляла 363 евро за тонну. Представители сельскохозяйственных профсоюзов надеются договориться с концерном о «справедливой цене»: около 300 евро за литр.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью