Во Франции 11 производителей молочной продукции оштрафовали на 193 млн евро за ценовой сговор

Источник: interfax.ru
Французский антимонопольный орган Autorite de la Concurrence оштрафовал ряд производителей свежей молочной продукции на 193 млн евро за картельный сговор, пишет The Wall Street Journal.
Одиннадцать компаний, включая Yoplait, Lactalis, Groupe Andros's Novandie и Senoble, выпускают йогурты, молочные десерты и сливки, в том числе под брендами крупных ритейлеров, таких как Carrefour, Auchan и Leclerc. В 2006-2012 годах представители этих компаний регулярно встречались в отелях и ресторанах Парижа и совместно договаривались о ценах, по которым их продукция будет продаваться розничным компаниям, а также распределяли между друг другом объемы продаж.

Штраф стал одним из самых больших за историю Autorite de la Concurrence.

О картельном сговоре стало известно в 2011 году от американской компании General Mills, почти сразу после получения ею контроля над французской Yoplait, которая занимает второе место в мире среди производителей свежей молочной продукции.

Напомним, о подготовке штрафа в конце февраля сообщало The DairyNews. Тогда антимонопольный орган Франции отказывался от официальных комментариев.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью