Вместо масла татарстанцам продают спред

Источник: 116.ru
Спред вместо настоящего сливочного масла продают в республике. Именно оно является одним из наиболее подделываемых в настоящее время продуктов. За 11 месяцев этого года Госалкогольинспекция РТ проверила масложировую продукцию на 250 предприятиях потребительского рынка. Нарушения закона выявлены в 70% случаев.
Вместо масла татарстанцам продают спред
Спред вместо настоящего сливочного масла продают в республике. Именно оно является одним из наиболее подделываемых в настоящее время продуктов. За 11 месяцев этого года Госалкогольинспекция РТ проверила масложировую продукцию на 250 предприятиях потребительского рынка. Нарушения закона выявлены в 70% случаев. Наиболее частые нарушения – несоответствие наименований масложировой продукции, их состава и маркировки требованиям Технического регламента на молоко и молочную продукцию. К примеру, в Зеленодольске Маслосырзавод Кошкинский вместо «спред» писал «масло».

Также в черный список попало сладкосливочное масло «Крестьянское», производимое в Лаишевском районе республики (село Песчаные Ковали).

Нередки случаи, когда на упаковке продукта крупными буквами пишут «Масло крестьянское», а на оборотной стороне мелким шрифтом – «спред». Данная маркировка, содержащая противоречивую информацию, является противозаконной. «Даже если на упаковке написано, что масло изготовлено по ГОСТу, это может ничего не значить, – говорят специалисты. – Потому что дешевле сослаться на ГОСТ, чем соблюсти сам нормативный документ. Вот почему около 50 процентов масла – подделка». Прежде чем решиться на покупку, стоит внимательно прочесть этикетку. Есть всего три группы жировых продуктов – сливочное масло, маргарин и спреды. В составе сливочного масла должны быть указаны только молочные сливки без всяких примесей. Спреды и маргарин состоят из растительных жиров и различных пищевых добавок. Настоящее масло высокого качества делают в Вологодской области, Краснодарском крае и Татарстане, в большинстве регионов сейчас «увлеклись» масложировыми смесями, говорят в Госалкогольинспекции.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью