Властям РФ предложили изменить правила обязательной маркировки импорта

Источник: regnum.ru
В России нужно снять ограничения для импортеров на нанесение обязательной маркировки товаров. К такому выводу пришли авторы ежегодного доклада уполномоченного при президенте России по защите прав предпринимателей президенту РФ.

«Действующий в России запрет наносить обязательную маркировку на ввозимые товары в иных местах, кроме таможенных складов, приводит к дополнительным расходам импортеров и снижает конкурентоспособность таможенных процедур по сравнению с другими государствами — членами Евроазиатского экономического союза (ЕАЭС)», — сообщили корреспонденту 1 июня ИА REGNUM в пресс-службе уполномоченного.

Как полагает общественный омбудсмен по таможне Виталий Сурвилло, в настоящее время ФТС РФ предъявляет к товарам, ввозимым на территорию РФ, требование о нанесении обязательной маркировки еще до пересечения границы.

«В результате работой обеспечены, во-первых, иностранные логистические компании, осуществляющие такую маркировку на перевалочных складах вдоль территории ЕАЭС (в частности в прибалтийских республиках и Финляндии), во-вторых, такие же компании, но уже в сопредельных странах ЕАЭС (в первую очередь Белоруссии и Казахстане). Соответственно, и налоговые отчисления идут в бюджеты этих стран, — считает Сурвилло. — Для самих импортеров это означает дополнительные расходы и дополнительные сложности при прохождении таможенного контроля».

Как полагают в аппарате бизнес-омбудсмена, следует разрешить наносить маркировку на складах временного хранения или в зонах таможенного контроля уже внутри России, а для некоторых видов информационно-потребительской маркировки — и на складах самих импортеров.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью