Власти Ярославской области заявили, что с дорогами в селах региона все в порядке

Источник: The DairyNews
Департамент дорожного хозяйства Ярославской области заявил, что жалоб от сельхозпредприятий, намеренных закрывать производство - не поступало, а одну из дорог отремонтируют до 2024 года.
Власти Ярославской области заявили, что с дорогами в селах региона все в порядке

В ведомстве отметили, что при выборе объектов для ремонта учитывается их социальная и эксплуатационная значимость, интенсивность движения, наличие автобусных и школьных маршрутов и ряд других критериев.

- Для сравнения, нормативное состояние региональных дорог улучшилось с 35,4% в 2017 году до 40,1% в 2020 году. В границах Ярославской агломерации нормативное состояние дорог улучшилось с 52% в 2017 году до 65% в 2020 году, - добавили в Департаменте дорожного хозяйства Ярославской области.

В ведомстве рассказали, что в 2020 году по всему региону были проведены масштабные работы по приведению дорог и улично-дорожной сети в нормативное состояние: отремонтировано более 300 км участков автомобильных дорог и 793 погонных метров мостов областной и муниципальной собственности, часть которых ведет к предприятиям агропромышленного комплекса.

В Департаменте добавили, что региональные дороги ремонтируются и реконструируются в рамках нескольких программ. Одна из них – «Устойчивое развитие сельских территорий», в рамках которой реконструируют дороги, обеспечивающие транспортной связью жителей сел, деревень и поселков с развитым сектором сельского хозяйства. В 2020 году по программе были выполнены работы на четырех региональных объектах, в том числе реконструировали мост и участок дороги Савинское - Осиновицы - Бородино – Левково в Ростовском муниципальном районе ведущие к крупной производственной и животноводческой ферме.

В Департаменте отметили, что приоритетным направлением является реализация национального проекта «Безопасные качественные дороги».

- Одно предприятие – агрофирма «Сить» - находится в селе Воскресенское — это дорога Некоуз - Родионово - Октябрь. Мы ее ремонтируем поэтапно в рамках нацпроекта до 2024 года. К ремонту 10-ти километрового участка дороги уже приступили. Также поэтапно ремонтируем автомобильную дорогу Углич - Некоуз - Брейтово, на которой находится ООО «Латка». В этом году предстоит отремонтировать 12,7 километров дороги, - рассказали в Департаменте дорожного хозяйства Ярославской области.

В ведомстве отметили, что из СПК «1 мая» и ООО «Данилово», находящихся на дороге Некоуз - Лацкое - Борок, жалоб по ее эксплуатационному состоянию в адрес департамента не поступало.

- В весенний период при наступлении соответствующих погодных условий на участках региональных дорог, не включенных в планы ремонта, будут выполнены работы по устранению дефектов и повреждений покрытия горячей асфальтобетонной смесью, - заключили в Департаменте.

Напомним, ранее мы писали о том, что ООО «Агрофирма «Сить», СПК «1 мая», ООО «Агрофирма Латка» и ООО «Данилово» Некоузского района Ярославской области вынуждены были закрыться из-за плохих дорог. «Агрофирма Сить» по этой причине уже сдала своих коров. 

Мы также сообщали о том, что за самостоятельный ремонт дорог сельхозпредприятиям в Яробласти грозят штрафами.

Представители муниципалитета области считают, что для решения дорожной проблемы в регионе необходимо изменить условия ответственности подрядчиков. Поскольку в то время, как региональный центр "ремонтирует дороги до 2024 года - предприятия вынуждены закрываться".

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью