Власти Якутии опасаются массового забоя скота из-за нехватки кормов

Источник: www.ria.ru
Президент Якутии Егор Борисов опасается, что из-за весеннего паводка и последовавших за этим засухи и нашествия саранчи аграрии начнут массово забивать скот из-за нехватки кормов, сообщает сайт главы республики.
Власти Якутии опасаются массового забоя скота из-за нехватки кормов
Опасения Борисова связаны с тем, что весной в республике был сильный паводок, нанесший ущерб населению и экономике республике на сумму около миллиарда рублей. Затем в заречные и центральные районы Якутии второй год подряд пришла сильная засуха, сопровождавшаяся нашествием саранчовых и лесными пожарами.

"А в разгар сенокосной страды произошел резкий подъем воды в реке Лене, что привело к затоплению поймы и уничтожению уже скошенного на речных островах сена. Все это вместе взятое не могло не сказаться на состоянии сельского хозяйства и настроениях жителей села", - отмечается в сообщении.

По плану аграрии должны были в 2012 году заготовить более 555 тысяч тонн сена (на 16% больше показателя 2011 года) для зимовки коров и лошадей, которых в хозяйствах Якутии насчитывается более 210 тысяч голов. Несмотря на все трудности, в этом году было заготовлено 470 тысяч тонн сена - количество, достаточное для благополучного прохождения предстоящей зимовки.

И все же глава Якутии полагает, что, несмотря на все принятые правительством и муниципалитетами многочисленные меры, до сих пор существует угроза, что уже в ближайшие дни может начаться массовый забой скота. По мнению Борисова, этого допускать категорически нельзя, так как от количества домашнего скота напрямую зависит будущее веками занимавшегося скотоводством якутского села.


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью