Власти Якутии направят свыше 100 млн рублей на поддержку начинающих фермеров

Источник: tass.ru
Эти средства в виде грантов получат победители конкурса "Агростартап".
Власти Якутии направят свыше 100 млн рублей на поддержку начинающих фермеров

Власти Якутии в 2021 году направят 102,7 млн рублей на конкурс среди начинающих фермеров "Агростартап" в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство". Об этом сообщили в понедельник ТАСС в пресс-службе регионального Минсельхоза.

"В 2021 году общая сумма грантов [конкурса] "Агростартап", который проводится в рамках национального проекта "Малое и среднее предпринимательство", составила 102,7 млн рублей. Средства направят из республиканского и федерального бюджетов", - рассказали в ведомстве.

В Якутии конкурс "Агростартап" проходит уже третий год. Его победители могут получить до 6 млн рублей в зависимости от направления развития хозяйства. Средства гранта можно направить на покупку сельскохозяйственных животных, техники, оборудования для производства и переработки продукции, земельного участка, а также на подключение производственных объектов к инженерным сетям и другие нужды.

В 2019 году поддержку по гранту получил 41 фермер, в 2020-м - 34.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью