Власти в Приамурье начали создавать реестр арендованных земель сельхозназначения

Источник: tass.ru
Власти в Амурской области начали создавать реестр земель сельскохозяйственного назначения, отданных в аренду, который покажет реальную картину их использования в регионе. Об этом в среду сообщили ТАСС в региональном правительстве.

«В Приамурье начали создавать реестр земель сельхозназначения, отданных в аренду. В него войдут данные о том, за кем числятся земельные участки, кто является их арендаторами и субарендаторами и на какие сроки. Точечно будет выясняться ситуация по каждому участку, чтобы составить полноценную картину, как сельхозземли в регионе и кем используются», — сказали в правительстве.

Также власти уточнили, что данными в реестре, которые позволят судить о реальном положении дел в регионе, можно будет оперировать в вышестоящих ведомствах при решении проблемного для области вопроса о субаренде земель сельхозназначения. Они намерены инициировать изменения в федеральное законодательство. Соответствующие предложения уже готовятся. Среди них — позволить собственнику земли сельскохозяйственного назначения давать согласие либо несогласие на передачу ее в субаренду, либо вообще запретить передачу таких земель в субаренду.

Как сообщил на пресс-конференции в среду заместитель председателя регионального правительства Александр Нестеренко, многие земли сельскохозяйственного назначения в регионе взяты в аренду на длительные сроки — например, на 30, 38, 45 лет, и известны случаи, когда арендатор сдает их в субаренду. При этом законодательство не обязывает его уведомлять арендодателя или получать у него разрешение на данное действие. В результате собственник не имеет возможности контролировать, что происходит с его землей, он не знает ни за сколько она сдана, никто теперь на ней работает.

Нестеренко не уточнил, сколько земли сельхозназначения в регионе сдано в субаренду подобным образом, отметив, что подсчеты ведутся. По его словам, ситуация развивалась в области около 15 лет. Власти региона намерены обратиться в вышестоящие ведомства, так как проблема требует решения на федеральном уровне.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью