Власти Тобольска оштрафовали на 500 тыс. рублей за разрытый на берегу Иртыша скотомогильник с сибирской язвой

Источник: interfax-russia.ru
Суд в Тобольске подтвердил решение регионального управления Россельхознадзора о взыскании с администрации города штрафа за ненадлежащее содержание сибиреязвенного скотомогильника.

Весной этого года были выявлены серьезные ветеринарно-санитарные нарушения по содержанию сибиреязвенного скотомогильника, расположенного в Тобольске на берегу Иртыша, сообщает управление Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО.

Так, курган скотомогильника был разрыт, а грунт со стеклянными флаконами, химическими колбами был рассыпан по береговой линии Иртыша.

В связи с этим управление Россельхознадзора привлекло администрацию Тобольска к штрафу в размере 600 тыс. рублей.

Городская администрация, не согласившись с этим, обратилась в суд с просьбой отменить постановление.

Однако суд оставил решение в силе, снизив размер штрафа до 500 тыс. рублей.

С 1931 года на Тобольской биофабрике на протяжении почти 70 лет вырабатывали сыворотку против сибирской язвы, которую поставляли во все регионы СССР, а тысячи лошадей, служивших объектом для получения сыворотки, хоронили в специальных могильниках на берегу Иртыша.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью