Власти Сахалина выделят полмиллиарда рублей на поддержку сельхозпредприятий

Источник: tass.ru
Правительство Сахалинской области выделит около 500 млн рублей на оздоровление сельскохозяйственных предприятий, сообщил сегодня врио губернатора Олег Кожемяко.

"Ситуация в сельском хозяйстве оставляет желать лучшего: местные сельхозпредприятия производят 26% молока от нормы потребления населения, 7% мяса. Много заброшенных земельных участков с нарушенными мелиоративными системами, - сказал Кожемяко. - Мы приняли решение о выделении денежных средств на проведение весенних полевых работ, чтобы посевная кампания и заготовка кормов прошли должным образом".

Врио губернатора отметил, что региональные Минфин и Минсельхоз ищут пути, как в кратчайшие сроки решить вопросы погашения долгов банкам и работникам островных сельхозпредприятий. "Если этого не сделать, ситуация будет затягиваться, как удавка на шее, и в конечном итоге приведет к тому, что предприятия нужно будет банкротить или в любом случае вливать деньги", - заявил Кожемяко на встрече с профсоюзными лидерами.

По данным департамента информационной политики, только у совхоза "Комсомолец" объем долгов составляет более 106 млн рублей. Из них более 10,5 млн рублей - это невыплаченная зарплата. Похожие ситуации сложились в совхозах "Южно-Сахалинский" и "Корсаковский". Все предприятия получат поддержку от областного бюджета, глава Сахалина потребовал от руководителей предоставить детальные программы действий по выходу из кризисного положения.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью