Власти Сахалина экстренно спасают три самых крупных совхоза региона

Источник: interfax-russia.ru
Три самых крупных совхоза Сахалинской области - "Комсомолец", "Корсаковский" и "Южно-Сахалинский" из-за политики прежней власти оказались в предбанкротной ситуации. Нынешние власти готовят экстренный план их спасения.
"Многомиллионные долги, истощенные коровы и нехватка кормов для них, распадающаяся на части техника. Это лишь немногие проблемы, о которых говорили на совещании в понедельник в областном правительстве. Главный вопрос, на который пока только ищут ответ - как хозяйства переживут зиму?", - сообщает пресс-служба областного правительства.

"Кормов катастрофически не хватает. Почти все, что мы проверяли - с плесенью. Только в одном "Южно-Сахалинском" увидели более-менее кондиционные", - заявила на совещании главный ветеринар области Роза Кузьменко.

Недавняя комплексная проверка совхозов выявила не только отсутствие культуры заготовки кормов, но и "липовые" отчеты. Например, руководство совхоза "Комсомолец" отчиталось о заготовке на зиму около 20 тыс. тонн сенажа, но по факту выяснилось, что этот показатель составляет чуть более 15 тыс. тонн.

Во всех хозяйствах животные кормятся бессистемно, у многих - недобор веса, отмечается падеж и вынужденный убой скота.

"А ведь весной мы дали каждому из ваших хозяйств деньги - 380 млн рублей, технику, обеспечили удобрениями, и вы взяли на себя обязательства - вывести предприятия из кризиса. Ничего не сделано", - приводит пресс-служба слова губернатора региона Олега Кожемяко, который проводил совещание.

Он отметил, что в этих совхозах забивают скот в полузрелом состоянии, а издержки покрывают ростом цен на мясную продукцию, которая достигает 400-500 рублей за 1 кг. "До чего уже дошли - кости продаете по 130 рублей за 1 кг, суповой набор - 330 рублей. Продаете говядину второй категории по 500 рублей, пишете - вырезка. С молоком фокусы проводите. Чтобы больше таких вещей не видел! По мясу - только фермерский разруб и только одна цена - свинина 250 рублей, говядина 300 рублей. Вы же государственные предприятия, а не частники", - предупредил на совещании директоров совхозов О.Кожемяко.

Он поручил прокуратуре Сахалинской области провести проверку по данным предприятиям и поручил руководителям совхоза и Минсельхозу региона незамедлительно подготовить пошаговый план спасения предприятий с указанием сроков.

"Контролируйте все в ручном режиме - от финансов и штатной численности до процессов кормления животных. Занимайтесь кадрами. Чтобы по всем вопросам было полное понимание, что нужно делать. Чтобы вот эта тянучка и расхлябанность не перешла в зиму. Вопрос очень серьезный. В перспективе на базе предприятий создадим мощные агропромышленные комплексы, но сначала их надо спасти", - поручил губернатор Минсельхозу и Министерству имущественных и земельных отношений региона.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью