Власти РФ прорабатывают вопрос поставок российской говядины в Китай – Минпромторг

Источник: ria.ru
Власти РФ прорабатывают вопрос поставок российской говядины в Китай, заявил в понедельник РИА Новости замминистра промышленности и торговли РФ Алексей Груздев.

"Мы прорабатываем вопросы для открытия рынка для мяса говядины", - сказал он​​​.

"Если говорить о сельскохозяйственном направлении, то с китайской стороны сейчас очень большой спрос на мясо птицы, на те части птицы, которые в российском рационе не всегда востребованы - к примеру, куриные лапы. Ведь здесь своя философия, своя культура, спрос большой", - отметил Груздев, отвечая на вопрос о том, какая российская продукция в последнее время пользуется в Китае особым спросом.

В декабре прошлого года глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев заявил в интервью РИА Новости, что торговая война Китая и США может ускорить выход российской свинины и говядины на китайский рынок. В конце января текущего года 23 российских предприятия-производителя мяса птицы получили право на поставки птицеводческой продукции в Китай.

Груздев находится в Пекине в качестве генерального комиссара российского участия в Пекинской международной садоводческой выставке ЭКСПО-2019. Замминистра в понедельник официально открыл российский стенд в присутствии посла РФ в Китае Андрея Денисова, многочисленных китайских и иностранных гостей.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью