Власти рассказали, как сдерживается экспорт ключевых товаров

Источник: 1prime.ru
Правительство РФ в связи с ростом цен на внутреннем рынке пытается сдерживать экспортную активность предприятий, производящих наиболее востребованную в стране продукцию, но при этом не отменяет для себя задачу развития экспорта продукции АПК, сообщил во вторник глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев.
Власти рассказали, как сдерживается экспорт ключевых товаров

"Коллеги, вы знаете ситуацию: у нас растут цены на внутреннем рынке продовольствия. Мы сейчас определенным образом пытаемся их скорректировать. И экспортную активность предприятий по тем товарам, которые у нас очень серьезно востребованы на внутреннем рынке, и на которые растут цены, пытаемся определенным образом сдерживать", — сказал Патрушев в ходе заседания комитета Госдумы РФ по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям.

"Но при этом задача по экспорту перед нами стоит и, конечно же, мы будем ее определенным образом решать", — подчеркнул министр.

По его словам, в настоящее время существует уже очень много механизмов, стимулирующих производство продукции АПК на экспорт — от возмещения части прямых понесенных затрат на производство определенной продукции до льготных кредитов — как коротких, так и инвестиционных. Разрабатываются и новые меры господдержки, продолжил Патрушев: одна из них — предоставление компенсации авансового платежа для предприятий, приобретающих высокотехнологичное оборудование и технику на условиях лизинга.

"Надеемся, что это тоже определенным образом сможет стимулировать развитие именно инвестиций в сферу сельского хозяйства, в те производства, которые будут работать на экспорт продукции АПК. Конечно же, мы продолжаем субсидировать транспортировку и сертификацию продукции для экспортеров, я считаю, что это немаловажный механизм, который помогает экспортировать продукцию на зарубежные рынки", — добавил министр.

По оценке Федерального центра развития экспорта продукции агропромышленного комплекса (ФГБУ "Агроэкспорт") при Минсельхозе, поставки сельхозпродукции из РФ за рубеж в 2020 году составили 30,658 миллиарда долларов. В 2019 году, по данным Федеральной таможенной службы (ФТС) РФ, экспорт продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья из России составил 24,83 миллиарда долларов, снизившись на 0,5%.

Минсельхоз РФ сообщал, что Россия в 2019 году поставила на зарубежные рынки продукции и продовольствия на 25,6 миллиарда долларов. Минсельхоз при расчете показателей федерального проекта "Экспорт продукции АПК", помимо данных ФТС, использует данные Росстата по экспорту рыбы и морепродуктов за пределами таможенной территории РФ, а также ряда иных товаров.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью