Власти рассказали, как развивается конфликт вокруг алтайского сыра "Ламбер"

Источник: altapress.ru
"Рубцовский молочный завод" (входит в структуру компании PepsiCo Россия) и региональный Россельхознадзор так и не пришли к консенсусу относительно сыра "Ламбер" и обнаруженного в нем антибиотика. Поэтому запрет на экспорт продукции с Алтая в страны Таможенного союза, который был наложен в ноябре, до сих пор не снят. Производитель не признает своей вины, стороны конфликта продолжают обмениваться взаимными обвинениями.

Александр Лукьянов, первый вице-премьер правительства Алтайского края:

— Ситуация до сих пор не разрешилась. Россельхознадзор ограничил поставки, так как в сырах выявлены антибиотики. Наше ветеринарное ведомство сейчас в этом вопросе разбирается. Если некачественное молоко было поставлено с территории нашего региона, это одно. Но, возможно, что сырье было привезено с Новосибирской или Омской областей, где также производятся закупки. Предприятие не согласилось с выводами регионального Россельхознадзора. Ситуация находится на контроле головного ведомства. Решение пока не найдено.

По словам Александра Лукьянова, до сих пор не ясно, насколько могут затянутся проверки.

The DairyNews напоминает: Управление ветеринарии Алтайского края проверяет поставщиков молока "Рубцовского молочного комбината" (принадлежит PepsiCo) после того, как Россельхознадзор обнаружил антибиотик в сыре "Ламбер", произведенном на данном предприятии.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью