Власти призвали оставшихся без работы французов помогать фермерам

Источник: tass.ru
Министр сельского хозяйства Франции Дидье Гийом призвал граждан страны, оставшихся без работы из-за жестких мер борьбы с коронавирусом, отправиться на фермы и помочь производству продовольствия и прочей продукции. Соответствующее заявление он сделал во вторник утром в эфире телеканала BFM.

"Сейчас в сельскохозяйственной отрасли могут быть открыты 200 тыс. вакансий. Я обращаюсь с призывом ко всем мужчинам и женщинам, которые сейчас не работают, ко всем, кто сейчас самоизолировался в своих квартирах или домах, к официантам, сотрудникам отелей, парикмахерам и всем, кто не занят. Присоединяйтесь к большой армии французских фермеров, ко всем, кто может нам помочь <...> накормить страну. Если вы хотите проявить солидарность по отношению к врачам, которые жизнью рискуют, не только аплодируйте из окна, но и совершите гражданский акт, отправляйтесь в поля", - сказал Гийом.

По его словам, сейчас не стоит проблема финансовой поддержки этих действий, проблема в том, что в принципе недостаточно делается для производства продовольствия. "Нужно, чтобы работы в полях продолжались, а для этого нужны рабочие руки", - добавил министр. Вместе с тем он заверил, что в стране нет перебоев в поставках продуктов, и призвал крупные торговые сети отдавать приоритет покупке товаров, произведенных во Франции.

Число случаев заражения новым коронавирусом по состоянию на вечер 23 марта во Франции достигло 19 856, количество летальных исходов - 860. С 17 марта в стране действуют ограничения на передвижение граждан. Жителям предписано сократить до минимума перемещения по улицам. Для выхода по неотложным делам требуется иметь при себе заполненное заявление, в котором указаны цель выхода из дома и место назначения.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью