Власти объявили второй тур приема заявок на участки по программе «Ленинградский гектар»

Источник: tass.ru
Второй этап приема заявок на получение земельных участков по программе «Ленинградский гектар» начнется со 2 сентября, сообщила в среду пресс-служба правительства Ленинградской области.

«В Ленинградской области объявлен второй тур приема заявок на распределение земельных участков по программе „Ленинградский гектар“. Прием заявлений на участие в конкурсном отборе осуществляется со 2 по 20 сентября 2019 года включительно в комитете по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу», — говорится в сообщении.

Участники конкурса должны будут предоставить пакет документов на соответствие условиям конкурса, после этого их пригласят на защиту своих бизнес-проектов по освоению дальних территорий Ленинградской области. Лучшие из них получат земельные наделы на льготных условиях, «подъемные» в размере до 3 млн рублей и возможность получить до 30 млн рублей фермерских грантов и других форм господдержки.

Первый конкурс «Ленинградский гектар» прошел в июне, распределялось 11 участков общей площадью почти 60 га. Из 38 соискателей было определено 10 лучших, представивших наиболее проработанные проекты. Победителями стали жители Ленинградской, Вологодской областей и Санкт-Петербурга. Конкурсанты будут заниматься выращиванием коров, овец, овощей, клубники, чеснока, производством сыра. Сейчас победители завершают оформление документов на аренду земли и начинают осваивать свои участки.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью