Власти Мурманской области будут спасать совхоз «Тулома»

Источник: murmansk.kp.ru
В региональном правительстве уже разрабатывают план финансового оздоровления предприятия.

С 90х годов совхоз «Тулома» борется за свое существование. До сих пор дела на предприятии шли с переменным успехом, но теперь, кажется, его дни сочтены. На продажу даже выставили здание «Туломы», оценив его в четыре миллиона рублей. Но надежда на светлое будущее все-таки есть. 1 августа в совхоз с неожиданным визитом нагрянул временно исполняющий обязанности губернатора Мурманской области Андрей Чибис.

- Приехать без предупреждения меня попросили сотрудники предприятия. Острота проблемы видна невооруженным взглядом: коровы явно недоедают и живут впроголодь. По словам работников «Туломы», буренкам дают корма, сколько есть в наличии, а не столько, сколько требует организм животных. Это ужасно! – прокомментировал увиденное Андрей Чибис.

Также глава региона отметил, что команда совхоза делает все, чтобы вернуть его к жизни, но пока им едва удается сохранить поголовье скота. Увы, одновременный рост налогов, цен на топливо, МРОТ и еще целого ряда выплат не оставляют «Туломе» много шансов на выживание.

- Разумеется, мы не позволим погибнуть сельскохозяйственному предприятию с 90-летней историей. Будем нашу «Тулому» спасать! Уже готовим план ее финансового оздоровления, - пообещал Андрей Владимирович.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью