Власти Ленобласти помогут АПК в модернизации парка сельхозтехники

Источник: ria.ru
Власти Ленинградской области окажут содействие региональным аграриям в модернизации парка сельскохозяйственной техники, сообщил губернатор региона Александр Дрозденко.

По его словам, для помощи региональным аграриям в модернизации сельскохозяйственного парка губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и директор АО "Петербургский тракторный завод" Сергей Серебряков подписали договор, который обеспечивает ленинградским аграриям скидку в 5% при покупке тракторов "Кировец".

"Сегодня с нашей субсидией из бюджета на покупку техники и с учётом скидки от производителя большие и малые сельхозпредприятия могут приобрести отличную, современную технику за половину цены. Наша программа поддержки дает хороший стимул модернизации хозяйств региона", — отметил Дрозденко, принимающий участие в 29 международной агропромышленной выставке "Агрорусь".

Он добавил, что, кроме того, председатель правительства Ленинградской области, председатель регионального комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко подписал договор со шведским производителем автоматизированных систем доения "ДеЛаваль", которое предусматривает скидку на приобретение доильно-молочного оборудование в 15%.

Глава региона напомнил, что в Ленинградской области с 2012 года реализуется региональная программа технической и технологической модернизации, согласно которой аграриям компенсируются до 50% затрат от стоимости техники и оборудования.

"За девять лет областными предприятиями с помощью господдержки приобретено 4130 единиц техники общей стоимостью почти 10,2 миллиардов рублей. Сумма субсидий — 2,8 миллиарда рублей. Коэффициент ежегодного обновления парка техники составляет 9%", - сказал Дрозденко.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью