Власти Кубани будут добиваться повышения качества жизни в регионе, направляя деньги в село

Источник: ria.ru
Краснодарский край, занявший шестую строчку в региональном рейтинге по качеству жизни за 2019 год, будет развивать успех, направляя деньги в село, заявил РИА Новости губернатор Вениамин Кондратьев.

По заказу РИА Новости эксперты агентства РИА Рейтинг подготовили очередной, восьмой по счету, рейтинг качества жизни населения в российских регионах​​​. Первые позиции в рейтинге по-прежнему занимают Москва, Петербург и Московская область. Эта тройка регионов возглавляет рейтинг уже много лет, имея высокие рейтинговые баллы, пока недосягаемые для других регионов. За ними следуют Татарстан, Белгородская область, Краснодарский край, занявший шестое место.

Как отмечают эксперты, регионы первой десятки рейтинга характеризуются высоким уровнем экономического развития. На них приходится около 40% суммарного ВРП регионов России, оборота розничной торговли и инвестиций в основной капитал.

Комментируя результаты рейтинга, Кондратьев отметил, что на Кубань ежегодно переезжают десятки тысяч людей со всей страны, и это, вероятно, и является одним из основных показателей комфорта и благополучия региона, свидетельствующим о стабильной экономической ситуации в крае.

"Сейчас основной миграционный поток идет в большие города края. Мы же ставим перед собой задачу оттянуть часть этого потока в села. Поэтому именно на села выделяем большую долю финансирования, запускаем новые программы поддержки. На поддержку аграриев в этом году выделяем беспрецедентные 8,3 миллиарда рублей. Начнем реализовывать программу комплексного развития сельских территорий. В сравнении с прошлым годом ее финансирование выросло в 1,5 раза. На ближайшей сессии законодательного собрания края расходы на программу планируем увеличить еще на 50 миллионов рублей", - сказал губернатор.

Кондратьев также отметил, что в минувшем году бюджет региона составил около 320 миллиардов рублей, превысив плановые показатели, и благодаря этому регион сегодня наращивает финансирование не только ремонтов, но и строительства новых соцучреждений и дорог.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью