Власти Калмыкии планируют создать селекционно-генетический центр овцеводства

Источник: tass.ru
Власти Калмыкии совместно с Национальным союзом овцеводов России планируют создать в регионе первый в стране селекционно-генетический центр по разведению грозненской породы овец. Об этом в Instagram в среду сообщил глава республики Бату Хасиков.

«Элисту посетил известный ученый-сельскохозяйственник, специалист по разведению, селекции и генетике сельскохозяйственных животных, председатель Совета директоров, президент Национального союза овцеводов Харон Амирханов. Говорили с ним о совершенствовании племенного животноводства в Калмыкии. Обсудили возможность создания на базе СПК „Первомайский“ Черноземельского района Селекционно-генетического центра по разведению грозненской породы овец — первого в стране», — написал он.

По словам Хасикова, создание центра предоставит республике возможность получить передовые наработки в сфере животноводства и придаст новый импульс для социально-экономического развития. На разведении грозненской породы овец в регионе специализируется ряд хозяйств, в частности, СПК «Первомайский», «Улан Хееч», «Гагарина». Амирханов, при поддержке которого в Калмыкии уже реализовано несколько крупных проектов по развитию племенного животноводства, также обещал содействие в решении вопроса возвращения в 2021 году в Элисту Всероссийской выставки племенных овец.

«Это даст возможность нашим овцеводам на месте обмениваться опытом с передовыми хозяйствами, общаться с лучшими специалистами, занимающимися племенным делом», — добавил глава республики.

Мясо из Калмыкии известно исключительными вкусовыми качествами далеко за пределами республики, оно ценится гурманами. В республике практикуется естественный выпас животных в степи, где более двухсот видов трав. Из-за жаркого солнца они превращаются в естественный концентрат полезных веществ, с минимумом лишней влаги. Вот это и обеспечивает мясу вкус и аромат без применения каких-либо промышленных технологий.

Калмыкия является преимущественно аграрной республикой, где 80% производства валовой продукции сельского хозяйства приходится на животноводство. Общая сумма господдержки фермерам региона на развитие животноводства в этом году составила 388,5 млн рублей, в минувшем году на эти цели было направлено 400,5 млн рублей. Ранее мясная продукция из Калмыкии получила официальный бренд «Калмыцкое мясо», он зарегистрирован Роспатентом.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью