Власти Калининграда предложили создать коридор для экспорта агропродукции через регион

Источник: tass.ru
Губернатор Калининградской области Антон Алиханов предложил ввести оплату транзита грузов в Калининград из России по внутрироссийским тарифам. Это позволит создать транспортный коридор для экспорта российских товаров за рубеж через область, заявил он в понедельник.

«Здесь есть несколько предложений по созданию такого фактически агрокоридора, который обеспечит комплексное развитие сразу нескольких регионов — Приволжского, Уральского, Сибирского», — сказал Алиханов на заседании президиума Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам, которое провел премьер-министр Дмитрий Медведев.

Губернатор предложил для оплаты транзитных перевозок в Калининград через Литву и Белоруссию разработать механизм «использования прейскуранта 10-01», который применяется для оплаты перевозок на внутренних железнодорожных маршрутах. «При этом мы предлагали бы акционерному обществу РЖД выступить централизованным экспедитором в части обеспечения транзитных грузовых перевозок», — уточнил Алиханов. Это, по его словам, позволит «перенаправить экспортные потоки сельхозгрузов с прибалтийских портов на Калининградскую область.

Он также отметил необходимость реконструкции Калининградского морского канала для повышения мощности региона по экспорту в Европу и другие страны.

Калининградская область отрезана от основной территории России территориями Литвы и Польши, при этом географическое положение (в том числе выход к Балтийскому морю) создает дополнительные возможности для развития экспорта. Ранее Антон Алиханов отмечал, что, говоря о росте объемов экспорта, следует иметь в виду и транспортировку экспортной продукции через логистические мощности области. Например, использование железнодорожного маршрута из Европы в Азию, проходящего через регион.

Калининградская железная дорога, АО «ОТЛК ЕРА» («Объединенная транспортно-логистическая компания — Евразийский железнодорожный альянс») и Ассоциация экспортеров «АЭКС» реализуют проект железнодорожных контейнерных перевозок в сообщении Китай — Европа — Китай с осуществлением перегруза контейнеров на станциях Дзержинская-Новая и Черняховск Калининградской железной дороги. Маршрут используется как альтернатива доставке грузов по морю, которая занимает в среднем 45-60 суток. В понедельник железнодорожный паромный комплекс в городе Балтийске принял первый контейнерный поезд, следующий по маршруту Сиань — Калининград — Гамбург.

Нацпроект «Международная кооперация и экспорт» состоит из пяти федеральных проектов: «Промышленный экспорт», «Экспорт продукции агропромышленного комплекса», «Логистика международной торговли», «Экспорт услуг» и «Системные меры развития международной кооперации и экспорта».

Он ориентирован на достижение доли экспорта продукции обрабатывающей промышленности, сельскохозяйственной продукции и услуг в ВВП в 20%, а также на рост экспорта несырьевых неэнергетических товаров к 2024 году до 250 млрд долларов.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью