Власти Чувашии окажут поддержку концерну «Тракторные заводы»

Источник: tass.ru
Правительство Чувашии окажет поддержку предприятиям концерна "Тракторные заводы" на территории республики в софинансировании процентных ставок по кредитам и новых проектов. Об этом сообщил во вторник глава Чувашии Михаил Игнатьев в кулуарах Гайдаровского форума.

Несколько лет назад на "Тракторных заводах" сложилась трудная ситуация, производство было приостановлено, сотрудникам не выплачивалась зарплата. В рамках программы финансового оздоровления концерна, утвержденной наблюдательным советом ВЭБ в декабре 2016 года, были выделены 5,75 млрд рублей. В конце 2017 года принято решение о переходе предприятий концерна под управление госкорпорации "Ростех".

"Перспективы у "Тракторных заводов" хорошие, я в это верю, потому что знаю не понаслышке, а изнутри, какие они сегодня находят заказы, чтобы восстанавливать производство. Есть специальный фонд развития промышленного производства федерального министерства, у нас свой региональный фонд промышленности есть. В связи с этим, имея эти два источника, мы будем оказывать поддержку в софинансировании процентной ставки или тех новых, инновационных проектов, которые на площадках "Тракторных заводов" будут реализованы", - сказал собеседник.

Игнатьев уточнил, что сейчас восстановлено производство по промлитью, работа на предприятии ведется круглосуточно. По его словам, также приступила к работе площадка по производству вагонов в городе Канаш, появились заказы. На предприятия вернулась часть прежних работников.

По информации министерства труда и социальной защиты Чувашии, на заводе "Промтрактор-вагон" открыто более 150 вакансий по рабочим специальностям. В министерстве экономического развития, промышленности и торговли республики сообщили, что, по предварительным оценкам, предприятие по итогам 2018 года увеличило производственные показатели, по сравнению с предыдущим годом более чем в два раза. В 2018 году на заводе "Промтрактор-вагон" было выпущено около 1,5 тыс. грузовых вагонов. В ближайшей перспективе планируется достичь показателей в 5 тыс. вагонов, в планах также освоение производства зерновозов.

"Тракторные заводы" - крупнейший российский концерн в области машиностроения, в его состав входят 17 предприятий, на которых трудятся более 20 тыс. человек из десяти субъектов РФ, дальнего и ближнего зарубежья, а также специализированные и торгово-сервисные компании. На территории Чувашии действуют ПАО "Промтрактор", ПАО "Чебоксарский агрегатный завод", заводы "Промтрактор-промлит" и "Промтрактор-вагон". На предприятиях концерна "Тракторные заводы" в республике трудятся 8,9 тыс. человек.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью