Власти Бразилии ввели режим ЧП на юге страны из-за угрозы нашествия саранчи

Источник: ria.ru
Министерство сельского хозяйства издало указ о введении на юге страны режима ЧП в сфере фитосанитарии из-за угрозы нашествия саранчи, которое может нанести серьезный ущерб урожаю.

"(Вводится – ред​​​.) режим чрезвычайного положения в области фитосанитарии в связи с угрозой нашествия (саранчи – ред.) Schistocerca cancellata", - говорится в заявлении ведомства.

Режим ЧП будет действовать в штатах Риу-Грандиу-ду-Сул и Санта-Катарина, расположенных на юге страны. Отмечается, что данный шаг позволит реализовать план по устранению саранчи и принять необходимые экстренные меры, которые будут действовать в течение одного года. Ранее саранча накрыла северные районы Аргентины, в данный момент она направляется в сторону к провинции Энтре-Риос, граничащей с Уругваем и расположенной вблизи Бразилии.

Как сообщили в среду власти Аргентины со ссылкой на метеорологические данные, вероятность того, что саранча направится на территорию Бразилии, невелика. Schistocerca cancelalta – вид саранчи, наиболее распространенный в Южной Америке.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью