Власти Белгородской области будут давать субсидии фермерам, которые вместо свиноводства захотят заниматься молочным животноводством

Источник: mediatron.ru
Вчера губернатор региона Евгений Савченко прокомментировал слухи о том, что власти области собираются, для недопущения распространения африканской чумы свиней в регионе, ликвидировать все поголовье в фермерских хозяйствах: по словам губернатора, такого указания никто не давал.
Вчера губернатор региона Евгений Савченко прокомментировал слухи о том, что власти области собираются, для недопущения распространения африканской чумы свиней в регионе, ликвидировать все поголовье в фермерских хозяйствах: по словам губернатора, такого указания никто не давал. Более того, проблема безопасности будет решаться в интересах жителей региона.

Так, по словам Евгения Савченко, жесткие меры коснутся только тех хозяйств, где не соблюдаются санитарные нормы. Однако и тут свиней у фермеров выкупят по рыночной цене. Кроме того, регион готов дать денег тем производителям, которые готовы переквалифицироваться на разведение молочных пород КРС. 
Что касается селян, которые держат одного-двух поросят для личных нужд, то, при соблюдении всех требований ветеринаров, они могут спокойно держать животных и дальше.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью