Власти Башкирии отказались от предложения «Дамате» создать СП

Источник: kommersant.ru
Компания «Дамате», планировавшая в 2013 году построить совместно с Danon в Башкирии молочную мегаферму стоимостью 8 млрд руб., вышла к властям региона с предложением войти в уставный капитал этого СП. Об этом рассказал глава республики Рустэм Хамитов.

По его словам, предложенные «Дамате» условия республике «не подходят». «Предлагается участвовать в капитале компании (речь идет о приличной сумме), гарантировать кредиты в банке. Мы должны все сами сделать в финансировании, и только потом компания будет строить. Какие же это инвесторы?! - возмутился господин Хамитов. - Если бы они вложили, условно, 3 млрд рублей, а мы бы добавили миллиард, тогда еще можно обсуждать. Пока говорить не о чем. Есть другие инвесторы, которые работают на более мягких условиях и добиваются хороших результатов».

Проект СП «Дамате» и Danon в Башкирии был заморожен в прошлом году. Но в начале текущего года заместитель гендиректора холдинга заявлял, что группа намерена вернуться к обсуждению проекта. Башкирская молочная мегаферма была рассчитана на создание 6 тыс. фуражного поголовья и производство до 105 тыс. тонн молока в год. Для реализации этого проекта агрохолдинг зарегистрировал в Буздяке компанию «Новые молочные фермы Башкирии». Объем инвестиций в него оценивался в ценах 2014 года примерно в 8 млрд руб. Danone гарантировал покупку всего объема молока с этих предприятий в течение восьми лет.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью