Власти Башкирии намерены к 2024г переформатировать АПК-менеджмент

Источник: interfax-russia.ru
Минсельхоз Башкирии в 2021 году разработает концепцию реформирования управления в сфере сельхозпроизводства, заявил заместитель премьер-министра республиканского правительства Ильшат Фазрахманов.

"Действующая в настоящее время система устарела, мы не можем развивать сельское хозяйство в условиях архаичных форм. Думаю, в 2022-2023 годах нам предстоит реформирование структуры управления в сфере агропромышленного комплекса республики Башкортостан. В течение этого года проработаем концепцию и стратегические направления этой реформы", - сказал он на совещании с муниципалитетами в пятницу.

Вице-премьер пояснил, что речь в первую очередь идет о цифровизации отрасли, которая будет осуществляться на базе информационно-аналитического центра (информационно- аналитическая система АПК, является частью комплекса "Центр управления регионом").

"Анализ всего объема данных в цифровом формате позволит нам оперативно принимать управленческие решения и формировать прогнозы на краткосрочные и долгосрочные периоды. Краткосрочные - это сельхозсезон, долгосрочные, например, цикл создания новых субъектов экономики", - сказал он.

Вице-премьер напомнил, что стратегия социально-экономического развития Башкирии до 2024 года предполагает достижение определенных показателей в сфере АПК, в том числе увеличение объемов производства и переработки товарного молока до 1,2 млн тонн в год за счет обеспечения строительства 21 молочно-товарной фермы индустриального типа, мяса - до 500 тыс. тонн, валового сбора зерновых и зернобобовых сельскохозяйственных культур - до 5 млн тонн.

Таким образом, сказал он, "сама экономическая конъюнктура не позволяет нам сегодня действовать неэффективно и развиваться в прежних темпах".

Комментируя планы развития АПК в 2021 году, вице-премьер отметил, что приоритетным направлением станет переработка сельхозпродукции.

"Мы научились производить сырье, у нас для этого есть технологии и материальная база. Теперь республике нужны развитая пищевая промышленность и сильный перерабатывающий комплекс: убойный цех, соответствующее оборудование, мощности по хранению и складированию, логистика", - подчеркнул Фазрахманов.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью