Власти Армении заявили о готовности отсрочить ввод ограничений на забой скота

Источник: ria.ru
Власти Армении на фоне протестов фермеров готовы отсрочить до 1 июля вступление в силу требования об обязательном забое скота для продажи исключительно в скотобойнях, заявил в среду премьер-министр страны Никол Пашинян.

С 15 января в Армении вступило в силу требование, согласно которому фермеры могут продавать мясо только в случае забоя скота в специально оборудованных бойнях​​​. Это вызвало протесты животноводов. Они заявляют, что несут финансовые убытки, так как у них нет возможности транспортировать животных и платить за забой. Фермеры требуют разрешить забой скота в своих хозяйствах при ветеринарном надзоре и даже грозились перекрыть автотрассу в Армавирской области.

"Мы предлагаем отсрочить выполнение новых требований по забою скота до 1 июля с условием, что после этого вопрос будет закрыт окончательно. В Армении должны действовать самые высокие стандарты", - сказал премьер в ходе правительственного часа в парламенте.

При этом он отметил, что отсрочка не должна распространяться на поставки мяса в ереванские супермаркеты и сети общественного питания столицы.

"До 6 февраля правительство рассмотрит варианты субсидирования кредитов и реализацию лизинговых программ для строительства новых скотобоен и приобретения транспортных средств. Вместе с областными администрациями и инспекцией безопасности пищевых продуктов будет составлена карта проектируемых скотобоен с целью адресного финансирования", - сказал премьер.

Он отметил, что эти шаги нужны для открытия финансирования проектов строительства скотобоен с 1 марта.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью