Власти Архангельской области ищут инвестора для спасения молокозавода

Источник: regnum.ru
Судьба архангельского молокозавода, оказавшегося на грани закрытия, решится на следующей неделе после встречи потенциального инвестора с губернатором региона. Об этом на пресс-конференции рассказал региональный министр АПК и торговли Дмитрий Карельский.
Министр рассказал, что уже проведена большая работа по поиску инвестора, "готового взять на себя такую непростую ношу в виде убытков в размере 2 млн. рублей в месяц". "К сожалению, потенциальных инвесторов достаточно мало не только в регионе, но и за его пределами. Есть потенциальный инвестор, готовый взять это предприятие. Однако, он потребовал от правительства определенных требований и преференций, которые, на наш взгляд, ущемляют права других переработчиков региона. На данный момент мы рассматриваем его требования. Окончательное решение будет принято на следующей неделе", - сказал Карельский. 

Также он добавил, что до сих пор не решена судьба Няндомской птицефабрики. Инвестора, готвоого возродить предприятие, также пока нет. Предприятие выставлено на аукцион за 39 млн. рублей.

Как сообщалось ранее, в Архангельской области на грани закрытия оказался молокозавод в Устьянском районе. Около 100 сотрудников предприятия могут лишиться работы. Проблемы на молокозаводе возникли из-за сложной финансовой ситуации. Работу завода пришлось остановить, потому что идет недопоставка молока-сырья. Сделать предоплату нет возможности. 

Добавим, что после реконструкции молокозавод в Устьянах был открыт в апреле 2012 года. Его проектная мощность 30 тонн молока в сутки. В месяц завод может выдавать до 680 тонн готовой молочной продукции. В ассортименте более 30 наименований: кефир, йогурты, сметана, ряженка, бифилюкс и др. Вся продукция производится из натурального молока.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью