Власть открыла дорогу инфляции

Источник: фонтанка.ру
Федеральное правительство отпустило “вожжи”, которые сдерживали рост цен на основные продукты с осени прошлого года. С 1 мая прекращено действие соглашения, подписанного чиновниками и крупными торговыми сетями. Аналитики и бизнесмены в очередной раз прогнозируют резкий скачок инфляции. А петербуржцы, похоже, привыкли к тому, что ценники на товарах меняются как минимум раз в месяц.
Власть открыла дорогу инфляции
Федеральное правительство отпустило “вожжи”, которые сдерживали рост цен на основные продукты с осени прошлого года. С 1 мая прекращено действие соглашения, подписанного чиновниками и крупными торговыми сетями. Аналитики и бизнесмены в очередной раз прогнозируют резкий скачок инфляции. А петербуржцы, похоже, привыкли к тому, что ценники на товарах меняются как минимум раз в месяц.

Правительству РФ накануне окончания действия продовольственного соглашения пришлось фактически признать неэффективность работы по сдерживанию цен. Представители компаний-участников, подписавших документ, заявили, что продлевать продовольственный контракт бессмысленно, - эта мера не стабилизировала розничные цены, так как касалась лишь некоторых (т.н. “социальных”) видов продукции и не затрагивала другие, не менее потребляемые.

Напомним, что федеральное правительство “заморозило” цены на пшеничный и ржаной хлеб, молоко не менее 1,5% жирности, кефир не менее 1% жирности, подсолнечное масло, куриные яйца еще в октябре прошлого года, а в январе 2008 соглашение было пролонгировано до 1 мая. За это время чиновники не раз говорили в отчетах о том, что рост цен стабилизировался и даже намечена тенденция к снижению стоимости на некоторые товары. Министр сельского хозяйства Алексей Гордеев заявлял, что инфляция с начала года могла бы составить 30-40%, если бы не были приняты меры по госрегулированию потребительских цен.

Теперь же правительство фактически открестилось даже от своего участия в неудавшемся проекте. “Соглашение было подписано производителями продовольствия и торговлей, и правительство, а также другие официальные органы не имеют к нему отношения. Продлевать соглашение или нет – дело бизнеса”, - заявил Гордеев.

По данным Росстата, за последние месяцы цены в стране продолжали неуклонно расти. Так, только за апрель индекс возросшей стоимости составил 1,4 % (с начала года этот показатель был уже 6,3%, при годовом прогнозе инфляции в 9-11%). Сильнее всего, по Росстату, подорожали мука и подсолнечное масло (только за последнюю неделю оно подорожало на 1,6%, с начала года - на 20,3%). Цены на яйца куриные, вермишель, муку пшеничную и пшено ушли вверх на 1,0-1,2%. Хлеб за последние две недели апреля подорожал на 1,4 – 1,7%. Серьезно подорожал и бензин. С начала года цена на топливо возросла на 6,8%, причем, основное удорожание произошло в весенние месяцы. Аналитики прогнозируют, что психологическая отметка в 1 доллар за литр «Аи-95» будет достигнута по всей России уже летом этого года.

Бизнес-сообщество уже окрестило практику “заморозки” ценников откровенным популизмом властей. Эксперты рынка практически единогласно заявили “Фонтанке”, что теперь, после “таяния”, стоимость основных продуктов вырастет. Скорее всего, в ближайшие месяцы цены пойдут вверх планомерно, но очень уверенно.

Но депрессивного настроения федеральных чиновников и предпринимателей в Петербурге не разделяют. Как сообщили корреспонденту в КЭРППиТе Смольного, волноваться горожанам не стоит. В отличии от госчиновников, городские вполне довольны ходом “замораживающей” ценовой политики. В апреле было продлено действие “молочного” и “яичного” соглашений. Цены на яйца второй категории остановлены на отметке 22 рубля за десяток, на молоко 2,5% жирности – от 23 до 27 рублей за литр в термоупаковке, на сметану 15% жирности – 29,10 рубля за 0,5 кг и на кефир – 24-25 рублей за литр. Они не должны повышаться до 30 июня, когда действие документа, возможно, вновь будет продлено.

Как заявил Алексей Сергеев, глава КЭРППиТа, политику регулирования цен в Петербурге будут вести весь 2008 год. Не исключено, что летом будет принято решение о составлении продовольственных договоров со сроком действия до полугода. “Сейчас ведутся переговоры с производителями и продавцами растительного масла. Соглашение с ними также будет продлено в ближайшее время”, - рассказал Сергеев.

Бизнесмены же ждут от властей совершенно другого подхода. “Мы не можем не реагировать на предложение властей и не участвовать в подписании продовольственных соглашений, - прокомментировал “Фонтанке” гендиректор ОАО “Севзапмолоко” Игорь Подлипинцев, - но правительство должно постепенно вводить и другие рыночные меры регулирования роста цен: проводить понятную бизнесу агропромышленную политику и стимулировать конкуренцию поставщиков”. «Многим предприятиям вскоре придется существенно сократить выпуск “социальных” сортов продукции, чтобы не разориться», - заявил директор ООО “Леноблптицепром” Юрий Трусов.

Как подтверждают многочисленные опросы, большинство жителей Петербурга от таких документов ничего не выигрывают. “Социальные” продукты не залеживаются на прилавках магазинов, и купить дешевый хлеб и молоко в гипермаркете, где товары приобретают до 65-70% горожан, практически невозможно. “Фонтанка”, к слову, несколько раз опрашивала читателей на тему роста цен. По данным собственного исследования издания, 80% читателей утверждают, что рост цен в последнее время очень сильно ударил по их карманам, заставив отказаться от некоторых видов продукции (импортных сыров, йогуртов, овощей, фруктов и сладостей). Остальные признались, что если раньше не обращали внимание на ценники, то теперь тщательно ищут в магазине товар подешевле, чтобы прореха в семейном бюджете не становилась все более значительной.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью