Власть и бизнес обсудили развитие экономики и АПК Краснодарского края на конференции в Кореновске

Источник: kuban24.tv
Депутаты Законодательного собрания Краснодарского края, представители краевой власти, главы районов, поселений и предприниматели в июне на научно-практической конференции в Кореновске обсудили, как укрепить экономику, эффективно управлять бюджетом и повысить уровень жизни населения.

Перед началом обсуждения на центральной площади города развернулась масштабная выставка.

Алексей Сиволапов четыре года назад сменил кабинет инженера на фермерскую теплицу в Тихорецком районе. Теперь изучает другую науку — как правильно выращивать огурцы, помидоры, картофель. Сиволапов продает овощи на ярмарках выходного дня и сотрудничает с небольшими предприятиями. Говорит, особых проблем со сбытом нет, главное — найти выгодную закупочную цену.

«Очень много оптовых покупателей, которые готовы купить продукцию, но они не дают ту цену, которая была бы выгодна таким мелким предпринимателям, как я, мои знакомые, которые производят продукцию в небольших объемах. Выгоднее реализовывать на рынке», — говорит предприниматель.

Участники конференции привезли в Кореновск все, ради чего начинают рабочий день с рассветом, — овощи, фрукты, хлеб, колбасы. Председатель Законодательного собрания Краснодарского края Владимир Бекетов осмотрел выставку и пообщался с каждым производителем до начала совещания. Затем, уже в зале, проблемы Выселковского, Усть-Лабинского, Тихорецкого, Тбилисского и Кореновского районов разбирали подробно. Задача подобных форумов — помочь муниципалитетам грамотно развивать территории.

«Сегодня многие семьи нашли применение своим способностям, нашли источник дохода и чувствуют себя достаточно комфортно. Это как раз то, ради чего мы проводим научно-практические конференции, ищем пути решения проблем, которые сегодня стоят перед населением, перед всеми нами. Можно сказать, что делаем это вместе с вами небезуспешно», — отмечает Бекетов.

Во время подготовки к конференции в каждом из пяти районов работали специальные группы, они оценивали развитие малого предпринимательства и экономики в целом. Есть за что похвалить и сделать выговор. В районах банкротятся предприятия, а производства, которые действуют, зачастую загружены не на полную мощность. Кроме того, местные власти слабо осваивают средства инвесторов, а муниципальные земли нередко используются нерационально.

«Крайне низкими темпами наращивается свинопоголовье и производство свинины, за исключением Усть-Лабинского и Выселковского районов. При этом именно рост свинопоголовья гарантированно может увеличить производство мяса и обеспечить население мясными продуктами. Продолжает снижаться поголовье дойного стада в хозяйствах населения и, как следствие, уменьшается производство молока», — говорит председатель комитета Законодательного собрания Краснодарского края, руководитель регионального партийного проекта Николай Кравченко.

Для глав районов и поселений конференция — это возможность еще раз пересмотреть финансово-экономические и социальные показатели муниципалитетов, сделать работу над ошибками и выбрать правильное направление развития.

«Конференция — это как руководство к действию, как определенный стимул, толчок для более пристального обращения внимания на акценты и проблемы, которые были здесь озвучены. Я для себя вынес, что это снижение неформальной занятости, пополнение консолидированного бюджета, бюджета поселения, а он является основой стабильности развития территории, развития социальной сферы», — отмечает глава Воронежского сельского поселения Усть-Лабинского района Виктор Мацко.

По итогам научно-практической конференции была принята резолюция, в которой прописаны конкретные шаги по укреплению экономики районов.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью