Владислава Смагина: испанские козы приучены к холодам

Источник: The DairyNews
Владислава Смагина, коммерческий директор ООО «Инновации и Технологии в Животноводстве» в ходе конференции по козоводству на выставке «Молочная и Мясная индустрия-2018», рассказала об успешном опыте закупки испанских коз, пишет The DairyNews.  
«Мы закупили коз пород Мурси-Гранада и Малагуенья. Эти породы могут быть адаптированы под российский климат. Козы приучены к холодам, были случаи, что рожали на снегу», – отметила спикер.

Кроме того, Смагина уточнила, что Малагуенья (жирность – 4,5%, белок – 3,5%), в первую очередь, разводится для производства молока, а Мурси-Гранада – сыра (жирность – 5,8%, белок – 4,1%).

Спикер также сообщила о создании компанией «Инновации и Технологии в Животноводстве» учебного центра, занятия в котором проводят преподаватели из Испании.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью