Владислав Чебурашкин: Следующий год в молочной отрасли может стать годом слияний и поглощений

Источник: The DairyNews
Генеральный директор ООО «Братья Чебурашкины. Семейная ферма» Владислав Чебурашкин отметил, что наиболее существенное влияние на отрасль в этом году оказали рост себестоимости молока, дефицит некоторых компонентов сырья и введение маркировки. В сложившихся условиях, сообщил директор предприятия, компания стала активно развивать онлайн-продажии в будущем планирует оптимизацию производства, пишет The DairyNews.
Владислав Чебурашкин: Следующий год в молочной отрасли может стать годом слияний и поглощений

Рассказывая об итогах работы молочной отрасли за 2021 год, Владислав Чебурашкин напомнил, что было зафиксировано существенное повышение стоимости производства сырого молока и молочных продуктов. По его словам, отрасль также ощутила риски дефицита некоторых компонентов сырья и «получила стресс от процесса введения маркировки». Также лихорадило сегмент HORECA, что отражалось на продажах компании.  

Есть и позитивные моменты полагает он. «В России, по сравнению с Европой и Северной Америкой, гораздо меньше нервозности по отношению к вирусу. У нас люди живут и работают практически в нормальном режиме.  При этом люди стали больше думать о здоровом образе жизни и, соответственно,  питании. Но доходы населения сокращаются, а цены растут», - добавил Владислав Чебурашкин.

Что касается планов по развитию ООО «Братья Чебурашкины. Семейная ферма», то в уходящем году компания ввела несколько новинок и стала плотнее работать с онлайн торговлей. В следующем году компания будет заниматься автоматизацией производства, оптимизацией и сокращением ассортимента выпускаемой продукции, отметил Владислав Чебурашкин.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью